¡Llame ahora mismo!
USA/Canadá  1-954-278-6354
Ecuador         593-4 292-4980
España           34-911-516395
English
Inicio
CARMAX
Fiestas Julianas Guayaquil Ecuador

MUNICIPIO DE GUAYAQUIL PRESENTA AGENDA CULTURAL JULIO 2010

Jaime Nebot Saadi
ALCALDE DE GUAYAQUIL

PROGRAMA DE ACTIVIDADES ARTISTICO-CULTURALES A REALIZARSE DURANTE EL MES DE JULIO DEL AÑO 2010, POR CONMEMORARSE EL CDLXXV ANIVERSARIO DEL PROCESO FUNDACIONAL DE SANTIAGO DE GUAYAQUIL

JUEVES 1 DE JULIO PREGÓN CÍVICO ESTUDIANTIL
HORA: 08H00
RECORRIDO: Áreas Adyacentes de las Instituciones Educativas
PARTICIPAN: Estudiantes de Instituciones Educativas Fiscales y Particulares RESPONSABLE: Subsecretaría Regional de Educación, Dirección Provincial de Educación, Dirección Provincial de Cultura y Dirección de Cultura y Promoción Cívica

JUEVES 1 DE JULIO: PREGÓN JULIANO
HORA: 09H00 a 11H00
LUGAR: CAMI: Pascuales, Chongón, Isla Trinitaria, Veintinueve, Cisne II, Fertisa, Guasmo, Tenguel y Posorja
PARTICIPAN: CAMI: Pascuales, Chongón, Isla Trinitaria, Veintinueve, Cisne II, Fertisa, Guasmo, Tenguel y Posorja
RESPONSABLE: Departamento de Gestión Social Integral, establecimientos educativos, organizaciones comunitarias y comunidad en general coordinados por la DASE

Jueves 1 de Julio: PREGÓN JULIANO
Hora: 10h00
LUGAR: Centro Polifuncional Municipal y sus alrededores
PARTICIPAN: Unidad Ejecutora ZUMAR/DASE Jóvenes del voluntariado de arte
RESPONSABLE: DASE

JUEVES 1 DE JULIO XI CONGRESO DE MEDICINA DE DESASTRES CON EL TEMA “CAUSA, RIESGO, IMPACTO Y EFECTO EN DESASTRES”
HORA: 10h00 – 12h00
LUGAR: Auditorio del Museo Municipal
RESPONSABLE: Sociedad Ecuatoriana de Contingencias de Medicina de Desastres SECMD

JUEVES 1 DE JULIO RETRETAS
HORA: 18H00
LUGAR: Plaza San Francisco “Banda de Policía Metropolitana” Plaza Centenario “Banda de la Armada Nacional” Parque Juan Montalvo “Banda de la Policía Nacional” Parque San Agustín “Banda Fuerza Aérea Ecuatoriana” Parque Seminario “Banda del Ejército Nacional” Parque Pedro Carbo “Banda Comisión de Tránsito del Guayas”
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

JUEVES 1 DE JULIO ZARZUELA “LA DEL MANOJO DE ROSAS”
HORA: 20H00
LUGAR: Teatro Centro de Arte
RESPONSABLE: Fundación Educativa Social y Cultural “Beatríz Parra”

DEL 1 AL 10 DE JULIO
EXPOSICIÓN DE OBRA DE “ SOLÁ FRANCO : EL TEATRO DE LOS AFECTOS”
HORA: 09H00 A 17H30

6/ julio: 16H00:
VISITA GUIADA POR LOS CURADOS DE LA EXPOSICIÓN: RODOLFO KRONFLE CHAMBERS Y PILAR ESTRADA LECARO
8/ julio: 17H00
PROYECCIÓN DE FILMES CORTOS DE EDUARDO SOLÁ FRANCO. (DURACIÓN 65 MINUTOS) 8/julio: 17h00
LANZAMIENTO DEL LIBRO DE SOLÁ FRANCO: “ EL TEATRO DE LOS AFECTOS”
LUGAR: Auditorio del Museo Municipal
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica (Museo Municipal)

1,8,15 DE JULIO: PRESENTACIONES DE OBRA TEATRAL “EL AVE FENIX Y EL MANZANO DE LA VERDAD”
HORA: 16H30
LUGAR: Escuela Audición y Lenguaje (Calicuchima entre Carchi y Tulcán
RESPONSABLE: Academia de Danzas EPTEA

1,2,6,7,8 y 9 de Julio
Taller sobre sensibilización a la Violencia Intrafamiliar
HORA: 11H00 A 13H00
LUGAR: Colegio Enrique Gil Gilbert
RESPONSABLE: Departamento de Proyectos Especiales de la DASE

DEL 1 AL 4 DE JULIO
XXIX FERIA INTERNACIONAL DE INFORMÁTICA, SOFTWARE Y TELECOMUNICACIONES COMPU
2010 VIDA DIGITAL
HORA: 10H00 A 21H00
LUGAR: CENTRO DE CONVENCIONES DE GUAYAQUIL
ORGANIZA: ECUASISTEM

DEL 1 AL 9 DE JULIO ENVIO Y RECEPCIÓN DE OBRAS Y DOCUMENTACIÓN DE OBRAS PARTICIPANTES EN EL CERTAMEN NACIONAL DE PINTURA SALÓN DE JULIO “FUNDACIÓN DE GUAYAQUIL”–QUINCUAGÉSIMA PRIMERA EDICIÓN
HORA: 08h00 a 17h00
LUGAR: Museo Municipal RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica (Museo Municipal)

DEL 1 AL 19 DE JULIO
INSCRIPCIÓN DEL VI CONCURSO DE FOTOGRAFÍA POSITIVA “MUJER GUAYAQUILEÑA”
HORA: 09H00 A 17H00
LUGAR: DASE del Municipio de Guayaquil, (Ed. Martín Avilés, 3° piso, antiguo Ecapag, frente al Museo Nahím Isaías)

DEL 1 AL 25 DE JULIO FESTIVAL GASTRONOMICO “GUAYAQUIL DE MIS SABORES” EDICION 2010
LUGAR: Restaurante Unicafé
ORGANIZA: UNIPARK HOTEL
HORA: 9H00 A 17H30

DEL 1 AL 30 DE JULIO EXPOSICIÓN DE 15 PLUMILLAS DE GUAYAQUIL ANTIGUO Y REGENERADO DEL ARTISTA PLASTICO FEDERICO GONZENBACH ABAD
Inauguración Sábado 24 de Julio 19H00
HORA: Desde 10H00 a 19H00
LUGAR: Galería Taller del Barrio Las Peñas ubicada en la calle Numa Pompilio Llona 159

DEL 1 AL 31 DE JULIO EXPOSICIÓN "BIBLIOGRAFIA GUAYAQUILEÑA DEL SIGLO XIX" PUBLICACIONES REALIZADAS EN GUAYAQUIL EN EL SIGLO XIX (LIBROS Y FOLLETOS)
HORA: 08h30 a 17h30
LUGAR: Hall Principal de la Biblioteca Municipal
RESPONSABLE:
Dirección de Cultura y Promoción Cívica (Biblioteca Municipal)

DEL 1 AL 31 DE JULIO EXPOSICIÓN BIBLIOGRAFICA DEL PROGRAMA EDITORIAL MUNICIPAL 2010: OBRAS PUBLICADAS POR LA MUNICIPALIDAD DE GUAYAQUIL DURANTE EL AÑO 2010
HORA: 08h30 a 17h30
LUGAR: Hall Principal de la Biblioteca Municipal
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica (Biblioteca Municipal)

2 Y 3 DE JULIO CURSO DE DANZA DE FOLKLOR NACIONAL (CORPDAIB “CORPORACIÓN DE ARTE IBEROAMERICANO”)
HORA: Viernes 2 de Julio 17h00 – Sábado 3 de Julio 10h00
LUGAR: Auditorio del Museo Municipal
RESPONSABLE: Corporación de Arte Iberoamericano

VIERNES 2 DE JULIO
Programa Viernes Culturales del Centro Polifuncional Municipal
HORA: 17H00
LUGAR: ÁGORA 2 del Centro Polifuncional Municipal
PARTICIPA: Orquesta Sinfónica del Colegio República de Francia
RESPONSABLE: Unidad Ejecutora ZUMAR/DASE

VIERNES 2 DE JULIO
LANZAMIENTO DEL DISCO “IGUANA MEN” CON HÉCTOR NAPOLITANO
HORA: 20h30
LUGAR: Teatro Centro de Arte
RESPONSABLE: Sociedad Femenina de Cultura Teatro Centro de Arte

DEL 2 AL 11 DE JULIO
5° EDICION DE EXPOLIBRO 2010 FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO EN ECUADOR
Inauguración Viernes 2 de Julio 12H00
PARTICIPA: Banda de Músicos de la Policía Metropolitana
HORA: Desde 09H00 a 21H00
LUGAR: Malecón 2000, Renovado Mercado Sur (Palacio de Cristal), Plaza de la Integración 10H00 – 20H00 La Librería Municipal exhibe para la venta las obras que la Municipalidad ha publicado o auspiciado (Responsable Biblioteca Municipal)
RESPONSABLE: EXPOLIBRO 2010

SABADO 3 DE JULIO
Presentación de la obra publicada en el PROGRAMA EDITORIAL MUNICIPAL, titulada: REVISTA COMIC No. 10 “ LEYENDAS GUAYAQUILEÑAS” SEGUNDA PARTE. COLECCIÓN MEMORIAS GUAYAQUILEÑAS
HORA: 16H00
LUGAR: URNA NORTE del Palacio de Cristal

LUNES 5 DE JULIO
Presentación de la obra publicada en el PROGRAMA EDITORIAL MUNICIPAL, titulada: CAMBIO CLIMATICO Y MEDIO AMBIENTE, DE LA AUTORÌA DE DR. SERVIO LIMA PALADINES
HORA: 18H00
LUGAR: URNA SUR DEL PALACIO DE CRISTAL, EXPOLIBRO

MARTES 6 DE JULIO
Presentación de la obra publicada en el PROGRAMA EDITORIAL MUNICIPAL, titulada: JOSÈ JOAQUIN DE OLMEDO . POETA Y LUCHADOR, DE LA AUTORÌA DE DRA. MARIA LUISA MARISCAL DE GUEVARA
HORA: 18H00
LUGAR: URNA NORTE DEL PALACIO DE CRISTAL, EXPOLIBRO

MIERCOLES 7 DE JULIO
Presentación del POEMARIO publicado en el PROGRAMA EDITORIAL MUNICIPAL, titulado: “TINTA REGADA”. COLECCIÓN DE POEMARIOS GUAYAQUILEÑOS. No. 12, DE LA AUTORÌA DE JHONN ROBERT FLORES VERA
HORA: 18H00
LUGAR: URNA NORTE DEL PALACIO DE CRISTAL, EXPOLIBRO

JUEVES 8 DE JULIO
Presentación de la obra publicada en el PROGRAMA EDITORIAL MUNICIPAL, titulada: POEMARIO “EL MADRIGAL”. COLECCIÓN DE POEMARIOS GUAYAQUILEÑOS. No. 13, DE LA AUTORÌA DE FRANKLIN NAVARRETE MOREIRA
HORA: 16H00
LUGAR: URNA NORTE DEL PALACIO DE CRISTAL, EXPOLIBRO

JUEVES 8 DE JULIO
Presentación de la NOVELA publicada en el PROGRAMA EDITORIAL MUNICIPAL, titulada: EN MERITO A LOS HOMBRES MADUROS DE LA AUTORÌA DE ALFREDO RICARDO SUAREZ RAMIREZ
HORA: 18H00
LUGAR: URNA NORTE DEL PALACIO DE CRISTAL, EXPOLIBRO

VIERNES 9 DE JULIO
PROMOCIÓN A LA LECTURA CON MARGARITA DE BAQUERIZO E IRENE BAQUERIZO EN LA EXPOMUNICIPAL 2010: ESCENIFICACIÓN Y PROMOCIÓN A LA LECTURA CON LA LEYENDA “GRANDES AMIGOS E INSEPARABLES SON: SAN JERÓNIMO Y EL MONO DE CHONGÓN” DE GABRIEL PINO ROCA
HORA: 16h00
LUGAR: Urna Norte: Palacio de Cristal (Renovado Mercado Sur)
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica (Biblioteca Municipal)

VIERNES 9 DE JULIO
Presentación del POEMARIO publicado en el PROGRAMA EDITORIAL MUNICIPAL, titulado: “ACUMULACION PLAN DE AGOSTO”. COLECCIÓN DE POEMARIOS GUAYAQUILEÑOS. No. 14 DE LA AUTORÌA DE CARLOS ARÀUZ BASANTES
HORA: 17H00
LUGAR: URNA NORTE DEL PALACIO DE CRISTAL, EXPOLIBRO

VIERNES 9 DE JULIO
Presentación de la obra publicada en el PROGRAMA EDITORIAL MUNICIPAL, titulada: RECUERDOS DE MI BARRIO TOMO 2 DE LA AUTORÌA DE ORGANIZA DIRECCIÓN DE CULTURA Y PROMOCIÓN CÍVICA Y BIBLIOTECA MUNICIPAL
HORA: 19H00
LUGAR: URNA SUR DEL PALACIO DE CRISTAL, EXPOLIBRO

SABADO 10 DE JULIO
Presentación de la obra publicada en el PROGRAMA EDITORIAL MUNICIPAL, titulada: CUENTOS LUGAREÑOS DE LA AUTORÌA
HORA: 16H00
LUGAR: URNA NORTE DEL PALACIO DE CRISTAL, EXPOLIBRO ORGANIZA DIRECCIÓN DE CULTURA Y PROMOCIÓN CÍVICA Y BIBLIOTECA MUNICIPAL

DEL 2 AL 11 DE JULIO
LIBRERÍA MUNICIPAL CON LA EXPOSICION Y VENTA DE LOS LIBROS PUBLICADOS Y AUSPICIADOS POR LA MUY ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE GUAYAQUIL ORGANIZA: DIRECCION DE CULTURA Y PROMOCION CIVICA Y BIBLIOTECA MUNICIPAL Y BIBLIOTECA MUNICIPAL
HORA: 10H00 A 21H00
LUGAR: STAND DE LA BIBLIOTECA MUNICIPAL EN EXPOLIBRO ORGANIZA: DIRECCION DE CULTURA Y PROMOCION CIVICA Y BIBLIOTECA DE MUSEO MUNICIPAL

SABADO 3 DE JULIO JORNADA CÍVICA JULIANA
HORA: 09H00
LUGAR: Plaza Cívica (Hemiciclo De La Rotonda)
PRESIDE: Ab. Jaime Nebot Saadi, Alcalde De Guayaquil
PARTICIPAN: Direcciones Municipales de: Obras Públicas, Acción Social y Educación, Aseo Urbano y Rural, Áreas Verdes, Policía Metropolitana, Justicia y Vigilancia, Comunicación Social, Prensa y Publicidad, Salud e Higiene, Medio Ambiente y Cultura y Promoción Cívica, Banda de la Policía Metropolitana Instituciones: Policía Nacional, Comisión de Tránsito del Guayas, Defensa Civil, Cuerpo de Bomberos, Estudiantes y Profesores de las Instituciones Educativas del Cantón y Ciudadanía en General
RESPONSABLES: Dirección Cultura y Promoción Cívica

SABADO 3 DE JULIO PREGON ARTISTICO ESTUDIANTIL
HORA: 10H00
LUGAR: Ágora 2 del Malecón 2000
PARTICIPAN: Grupos de Danza Profesionales y de Instituciones Educativas de la ciudad
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

SÀBADO 3 de Julio
PRESENTACION DE LA ORQUESTA SINFÒNICA JUVENIL DEL ECUADOR Y ORQUESTA SINFÒNICA INFANTIL DEL ECUADOR, A CARGO DE MAESTRO ECUADOR PILLAJO
HORA: 15H00
LUGAR: PLAZA CENTRAL DEL PALACIO DE CRISTAL, EXPOLIBRO ORGANIZA DIRECCIÓN DE CULTURA Y PROMOCIÓN CÍVICA Y BIBLIOTECA MUNICIPAL

VIERNES 9 DE JULIO
NARRACION Y ESCENIFICACION DE LA LEYENDA “ GRANDES AMIGOS E INSEPARABLES SON: SAN JERÒNIMO Y EL MONO DE CHONGÒN” DE GABRIEL PINO ROCA, A CARGO DE LA SEÑORA MARGARITA BARRIGA DE BAQUERIZO E IRENE BAQUERIZO
HORA: 16H00
LUGAR: PLAZA CENTRAL DEL PALACIO DE CRISTAL, EXPOLIBRO ORGANIZA DIRECCIÓN DE CULTURA Y PROMOCIÓN CÍVICA Y BIBLIOTECA MUNICIPAL

VIERNES 9 DE JULIO
CONCURSO DE ACRÓSTICOS "SANTIAGO DE GUAYAQUIL, CIUDAD DE MIS AMORES”
HORA: 10H00
LUGAR: PLAZA CENTRAL DEL PALACIO DE CRISTAL, EXPOLIBRO ORGANIZA DIRECCIÓN DE CULTURA Y PROMOCIÓN CÍVICA Y BIBLIOTECA MUNICIPAL

DOMINGO 4 DE JULIO
MÚSICA CLÁSICA Y POPULAR, A CARGO DEL CUARTETO “GUAYAQUILEÑO”, DIRIGIDO POR CARLOS HERNÁNDEZ E INTEGRADO POR CUATRO INSTRUMENTISTAS DEL CONJUNTO DE CUERDAS
HORA: 11h00
LUGAR: Museo de la Música Popular Julio Jaramillo
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica, Museo de la Música Popular Julio Jaramillo

DEL 5 AL 8 DE JULIO MUSEO ITINERANTE DE LA HISTORIA DE GUAYAQUIL
Hora: 10h00 a 17h00
Lugar: Colegio Monte Sori, Urdesa Central, Calle 3° # 426 entre Dátiles y las Monjas
RESPONSABLE: Museo Municipal y Colegio Monte Sori

DEL 5 AL 9 DE JULIO FESTIVAL DE PERIODICOS MURALES: “PROCESO FUNDACIONAL DE GUAYAQUIL”
HORA: 09H0 A 12H00
LUGAR: Plaza Colón
PARTICIPAN: Estudiantes de Instituciones Educativas de primaria y secundaria
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

MARTES 6 DE JULIO PROGRAMA ENCUENTROS “LA RUTA DEL CACAO” CON SERGIO CEDEÑO: BAILES Y AMORFINOS
HORA: 19h00
LUGAR: Teatro Centro de Arte
RESPONSABLE: Sociedad Femenina de Cultura Teatro Centro de Arte

MIÉRCOLES 7 DE JULIO INAUGURACIÓN DE LABORATORIOS DE MÁS TECNOLOGÍA
HORA: 9H30
LUGAR: Colegios Antonio José de Sucre y José María Lequerica
RESPONSABLE: Fundación Edúcate y DASE

JUEVES 8 DE JULIO LANZAMIENTO DEL LIBRO SOLÁ FRANCO: EL TEATRO DE LOS AFECTOS
HORA: 18h30
LUGAR: Auditorio del Museo Municipal
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica (Museo Municipal)

JUEVES 8 DE JULIO CAFÉ CONCERT CON FRANCISCO ECHEVERRÍA
HORA: 20h30
LUGAR: Teatro Centro de Arte
RESPONSABLE: Sociedad Femenina de Cultura Teatro Centro de Arte

8 Y 13 DE JULIO: TALLER DE SENSIBILIZACIÓN A LA VIOLENCIA INTRAFAMILIAR
HORA: 15H00 A 18H00
LUGAR: COLEGIO ANTÁRTICA ( Pascuales)
RESPONSABLE: DASE

VIERNES 9 DE JULIO PRIMER CONCURSO “LIBRO LEIDO” ALUSIVO AL TEMA “PIRATAS EN GUAYAQUIL LA INVASION DE 1687”
HORA: A partir de las 09H00
LUGAR: Auditorio del Museo Municipal
PARTICIPAN: Estudiantes de Unidades Educativas, de los séptimos años de educación básica
RESPONSABLE: Direcciones de Acción Social y Educación, Cultura y Promoción Cívica y Dr. Enrique Camposano, Coordinador Interinstitucional con las Escuelas Particulares Populares beneficiarias del Proyecto Municipal “Más Libros”

VIERNES 9 DE JULIO XII CONCURSO INTERCOLEGIAL DE PINTURA “ Guayaquil Abstracto”
HORA: 09h00 a 14h00
LUGAR: Colegio Internacional SEK, KM 20.5 vía a la Costa
PARTICIPAN: 20 colegios de la localidad
RESPONSABLE: Colegio Internacional SEK, KM 20.5 vía a la Costa

SÁBADO 10 DE JULIO FESTIVAL DE COMIDA CRIOLLA “ MALECÓN Y SUS SABORES”
HORA: 10H00 A 15H00
LUGAR: Mirador del Malecón del Estero Salado, Calle 11ava. Y 10 de Agosto
PARTICIPAN: Departamento de Gestión Social Integral, Comunidad Emprendedora del Malecón del Estero Salado, Empresa Privada (Difare, Industrias Lácteas Tony, Importadora Regalado, entre otros) y comunidad en general
RESPONSABLE: DASE

SABADO 10 Y 17 DE JULIO TRIBUTO MUSICAL DE LOS ESTUDIANTES A GUAYAQUIL
HORA: 17H00
LUGAR: Varias plazas y parques de la ciudad
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

DEL 12 AL 16 DE JULIO FESTIVAL DE PERIODICOS MURALES: “SIMON BOLIVAR Y EL PENSAMIENTO BOLIVARIANO”
HORA: 09H0 A 12H00
LUGAR: Plaza Colón PARTICIPAN: Estudiantes de Instituciones Educativas de primaria y secundaria
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

12 AL 18 DE JULIO VI CONVENCIÓN NACIONAL DEL COMIC Y 50° ANIVERSARIO DE LA LIGA DE LA JUSTICIA
HORA: 09H00 a 18H00
LUGAR: Plaza Colón, Teatro José de la Cuadra
RESPONSABLE: Comic Club de Guayaquil y Dirección de Cultura y Promoción Cívica

13, 14 y 15 de Julio TALLER SOBRE SENSIBILIZACIÓN A LA VIOLENCIA INTRAFAMILIAR
LUGAR: Colegio Manuel Córdova Galarza ( Bastión Popular)
HORA: 10H00 A 22H00
RESPONSIBLE: DASE

DEL 14 AL 18 DE JULIO PRESENTACIÓN DE LA OBRA TEATRAL “TU MADRE, HASTA QUE LA MUERTE NOS SEPARE”
HORA: 20h30
LUGAR: Auditorio C.C Libertador Simón Bolívar (MAAC CINE)
RESPONSABLE: MO Producciones

14 DE JULIO INAUGURACIÓN DE LABORATORIOS DE MÁS TECNOLÓGIA
HORA: 08H30
LUGAR: Colegios Adolfo H. Simons, Enrique Gil Gilbert y Batalla de Tarqui
RESPONSABLE: Fundación Edúcate

14 y 15 DE JULIO EXPOSICIÓN DNI - E “ Defensa de los niños y niñas internacional”
HORA: Inauguración: 14/6/2010: 19h00
HORARIO ATENCIÓN: 09H00 A 17H00
LUGAR: Sala Polivalente del Museo Municipal
RESPONSABLE: Fundación Hilarte

JUEVES 15 DE JULIO
Firma de Convenio Interinstitucional entre la M.I. Municipalidad de Guayaquil y Fundación Nobis
Hora: 11h00
Lugar: Salón de Honor de la Ciudad
RESPONSABLE: DASE / Fundación Nobis

JUEVES 15 DE JULIO Espectáculo artístico “GUAYAQUIL DE AYER”
HORA: 19H00
LUGAR: Teatro de la Casa de la Cultura

VIERNES 16 DE JULIO Programa Viernes Culturales del Centro Polifuncional Municipal
HORA: 17H00
LUGAR: ÁGORA DEL CENTRO POLIFUNCIONAL MUNICIPAL PARTICIPAN: Escuela Cubana de Ballet CUBALLET dirigida por Margit Peguero y Daet Rodríguez
RESPONSABLE: DASE

VIERNES 16 DE JULIO Clausura de taller de Teatro Infantil y Presentación de Obra de Teatro
HORA: 16H30
LUGAR: Plazoleta Escalón 123, Cerro Santa Ana
RESPONSABLE: DASE

VIERNES 16 DE JULIO Concurso ritmos costeños II
HORA: 09H00 A 13H00
LUGAR: Concha acústica del parque Stella Maris
RESPONSABLE: Proyecto Escuelas y colegios en marcha / DASE

VIERNES 16 DE JULIO RECUERDOS FEMENINOS CON SILVIA FLORES
HORA: 20h30
LUGAR: Teatro Centro de Arte
RESPONSABLE: Sociedad Femenina de Cultura Teatro Centro de Arte

VIERNES 16 DE JULIO CONCIERTO DE HECTOR NAPOLITANO
HORA: 20H30
LUGAR: Teatro José de la Cuadra, Plaza Colón
RESPONSABLE: DASE

VIERNES 16 Y SÁBADO 17 Tercera edición del TORNEO DE 40 “CIUDAD DE GUAYAQUIL”
LUGAR: PLAZA RODOLFO BAQUERIZO MORENO
RESPONSABLE: GLUE 4ta etapa Participan: Motorizada y pedestre (carros alegóricos, Grupos folclórico de danza) Hora: 17h00 Recorrido avenida desde la calle cuenca Escenario de industria conservera de guayas, bigcola, coca cola, cervecería nacional, licor cristal Organiza: dirección de cultura y promoción cívica

DEL 16 AL 25 DE JULIO
EXPO FIDA FERIA INTERNACIONAL DE ARTESANIA, JOYAS, DISEÑO Y AFINES
HORA: 10H00 A 21H00
LUGAR: RENOVADO MERCADO SUR – PALACIO DE CRISTAL – MALECON SIMON BOLIVAR ORGANIZA: HORITZOGRUP

16, 17, 22,23,24,25,30, y 31 DE JULIO
PRESENTACIÓN DE LOS NEGRITOS DE LA SALSA , GRUPO MUSICAL “ AFROSON”
HORA: 19H30
LUGAR: PLAZA DE LA MÚSICA ORGANIZA: Dirección de Cultura y Promoción Cívica del Municipio de Guayaquil y Afroson

DEL 17 AL 25 DE JULIO III FERIA ARTESANAL MACHQUIL
HORA: 08H30 A 18H00
LUGAR: Centro Comercial artesanal Machala
RESPONSABLE: Comité Organizador Feria Artesanal “ MACQUIL, 3° edición”

SÁBADO 17 DE JULIO
Clausura del Proyecto Desarrollo de Habilidades Productivas de los Establecimientos Educativos Particulares Populares
LUGAR: Plaza de la Música del Malecón del Estero Salado, al pie del Puente el Velero (Calle Clemente Ballén y V. H. Briones)
PARTICIPAN: Departamento de Gestión Social Integral, Establecimientos Educativos, Instructores y comunidad
RESPONSABLE: DASE

DOMINGO 18 DE JULIO CAMI MARKET
HORA: 10H00
LUGAR: Malecón Simón Bolívar, sector El Fortín, junto a la escalinata del Cerro Santa Ana
PARTICIPAN: Departamento de Gestión Social Integral, Instructoras, alumnas y público en general
RESPONSABLE: DASE

DOMINGO 18 DE JULIO
ESTRENO DEL DOCUMENTAL MEMORIA VIVA N°5, BIOGRAFÍA DE LA CANTANTE NACIONAL FRESIA SAAVEDRA, Y TERTULIA MUSICAL CON LA ARTISTA Y SUS INVITADOS
HORA: 11h00
LUGAR: Museo de la Música Popular Julio Jaramillo
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica, Museo de la Música Popular Julio Jaramillo

DOMINGO 18 DE JULIO PRESENTACIÓN DE GRUPOS DE DANZA Y BANDA DE LA POLICÍA
HORA: 16h30
LUGAR: Gradas del Teatro Centro de Arte
RESPONSABLE: Sociedad Femenina de Cultura Teatro Centro de Arte

DEL 19 AL 23 DE JULIO MUSEO ITINERANTE DE LA HISTORIA DE GUAYAQUIL
HORA: 10H00 A 17H00
LUGAR:Colegio Naciones Unidas
ORGANIZA: Museo Municipal de Guayaquil – Colegio Naciones Unidas

DEL 19 AL 25 DE JULIO FESTIVAL GASTRONÓMICO GUAYAQUILEÑO
HORA: Desde 12H00 a 16H00
LUGAR: Grand Hotel Guayaquil, Cafetería “La Pepa de Oro”
ORGANIZA: GRAND HOTEL GUAYAQUIL

LUNES 19 DE JULIO CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA “PINTA TU GUAYAQUIL”
HORA: 10H00 A 12H00
LUGAR: Plaza Colón
PARTICIPAN: Estudiantes de Instituciones Educativas de primaria y secundaria
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

MARTES 20 DE JULIO GRANDES COMPOSITORES CON JORGE SAADE
HORA: 19h00
LUGAR: Sala de Música del Teatro Centro de Arte
RESPONSABLE: Sociedad Femenina de Cultura Teatro Centro de Arte

MARTES 20 DE JULIO
TALLER SOBRE SENSIBILIZACIÓN DE LA VIOLENCIA INTRAFAMILIAR
HORA: 14h00 – 16h00
LUGAR: Colegio Emilio Uzcátegui, ( Paquisha)
RESPONSABLE: DASE

20,21 y 22 DE JULIO
CONFERENCIAS DEL JURADO INTERNACIONAL DEL SALÓN DE PINTURA “ FUNDACIÓN DE GUAYAQUIL”, 51° EDICIÓN
HORA: 18H00
LUGAR: Auditorio del Museo Municipal
RESPONSABLE: Museo Municipal

MIÉRCOLES 21 DE JULIO
INAUGURACIÓN DE LABORATORIOS MÁS TECNOLÓGIA
HORA: 08H30
LUGAR: Colegios Jose Joaquin Pino Ycaza, Clemente Yerovi, Alberto Guerrero Martinez, Provincia de Carchi, Luis Bonini y Aguirre Abad
RESPONSABLE: Fundación Edúcate

21, 22 Y 23 DE JULIO TALLER SOBRE SENSIBILIZACIÓN DE LA VIOLENCIA INTRAFAMILIAR
HORA: 25H00 – 17H00
LUGAR: Colegio Carlos Julio Arosemena ( Pascuales)
RESPONSABLE: DASE

JUEVES 22 DE JULIO II ENCUENTRO DE ACUARELISTAS HISPANOAMERICANOS
HORA: 19h30
LUGAR: Sala de Exposiciones del Teatro Centro de Arte
RESPONSABLE: Sociedad Femenina de Cultura Teatro Centro de Arte

JUEVES 22 DE JULIO
PRESENTACIÓN DE LA ORQUESTA DE ACORDEÓN DE PETER FREY DE SUIZA
HORA: 19H30
LUGAR: Teatro Centro Cívico
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

JUEVES 22 DE JULIO
TRIBUTO A CARLOS RUBIRA INFANTE CON HÉCTOR NAPOLITANO
HORA: 20h30
LUGAR: Teatro Centro de Arte
RESPONSABLE: Sociedad Femenina de Cultura Teatro Centro de Arte

22,23 Y 24 DE JULIO
EXPOSICIÓN PICTÓRICA DEL ARTISTA RAFAEL AMPUERO
HORA: 10H30 Y/0 16H30
LUGAR: Unidad Ejecutora ZUMAR/DASE
RESPONSABLE: DASE

VIERNES 23 DE JULIO
PREGÓN CÍVICO, SESIÓN SOLEMNE Y PREGÓN ARTÍSTICO
HORA: 09H00 A 13H00
LUGAR: Plazotela Cívica Vicente León, ( Pío Montufar y Huancavilca, esquina)

VIERNES 23 DE JULIO
FESTIVAL DE LA DANZA
HORA: 18H00
LUGAR: Teatro José de la Cuadra de la Plaza Colón
PARTICIPAN: Academias de Danza, Grupos Folclóricos profesionales y Banda de la Policía Metropolitana
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

VIERNES 23 DE JULIO
PREMIACIÓN DE OBRAS GANADORAS DEL CERTAMEN NACIONAL DE PINTURA SALÓN DE JULIO “FUNDACIÓN DE GUAYAQUIL – QUINCUAGÉSIMA PRIMERA EDICIÓN – INAUGURACIÓN DE EXPOSICIÓN
HORA: 19h00
LUGAR: Museo Municipal
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica (Museo Municipal)

SÁBADO 24 DE JULIO FESTIVAL JULIANO
Hora: 10H00 A 14H00
Lugar: CAMI DE FERTISA, CHONGÓN, ISLA TRINITARIA Y CISNE 2
Participan: Departamento de Gestión Social Integral, Comités familiares y comunidad en general Responsable: DASE

SÁBADO 24 DE JULIO COPA CIUDAD DE GUAYAQUIL
HORA: 10h00
LUGAR: Instalaciones de la Ala de Combate M-22 de la FAE ubicada en la Cdla. La FAE
RESPONSABLE: Dirección de Deportes y Recreación – Fundación Dukers

SÁBADO 24 DE JULIO FESTIVAL ARTÍSTICO Y DEPORTIVO
HORA: 10H00 A 14H00
LUGAR: Centro Recreativo La Playita del Guasmo, Coop. San Filipo Guasmo Sur
PARTICIPAN: Departamento de Gestión Social Integral, Comunidad Emprendedora de la Playita del Guasmo y comunidad en general
RESPONSABLE: DASE

SÁBADO 24 DE JULIO
PRESENTACIÓN DE LA ORQUESTA DE ACORDEÓN DE PETER FREY DE SUIZA
HORA: 11H00
LUGAR: Teatro del Museo de la Música “Carlos Rubira Infante”
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

SÁBADO 24 DE JULIO FUNCIÓN DE TÍTERES DE LA BIBLIOTECA COMUNITARIA
HORA: 11h00
LUGAR: Unidad Ejecutora ZUMAR/DASE
RESPONSABLE: DASE

SÁBADO 24 DE JULIO
COLOCACIÓN DE OFRENDA FLORAL EN EL MONUMENTO A SIMON BOLIVAR EN HOMENAJE AL NATALICIO DEL LIBERTADOR
HORA: 11H30
LUGAR: Parque Seminario
PARTICIPAN: Instituciones Educativas y Banda de la Policía Metropolitana
RESPONSABLES: Dirección de Cultura y Promoción Cívica, Sociedad Bolivariana de Guayaquil

SÁBADO 24 DE JULIO CORONACIÓN DE LA REINA DEL CERRO SANTA ANA
HORA: 17H00
LUGAR: Plazoleta Los Monjes, Escalón 037, sector regenerado
PARTICIPAN: Moradores y ex moradores del sector
RESPONSABLES: Asociación Cultural Cerro Santa Ana

SABADO 24 DE JULIO FESTIVAL DE ORQUESTAS SANTIAGO DE GUAYAQUIL
HORA: 18h00
LUGAR: Malecón Simón Bolívar y las intersecciones Colón, Clemente Ballén e Illingworth
PARTICIPAN: Orquestas Musicales Nacionales
RESPONSABLES: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

SÁBADO 24 DE JULIO FESTIVAL ARTISTICO “ EL PARRANDON DE ANIVERSARIO”
HORA: 18H00
LUGAR: Calle Aguirre entre Av. Quito y Machala)
PARTICIPAN: Artistas nacionales
RESPONSABLES: Radio Morena

SÁBADO 24 DE JULIO TRIBUTO A MICHAEL JACKSON CON GRUPO BATUKKA
HORA: 20h30
LUGAR: Teatro Centro de Arte
RESPONSABLE Sociedad Femenina de Cultura Teatro Centro de Arte

DOMINGO 25 DE JULIO
COLOCACIÓN DE OFRENDA FLORAL EN EL MONUMENTO A FRANCISCO DE ORELLANA
HORA: 08H30
LUGAR: Plaza Colón (Monumento a Francisco de Orellana)
PRESIDE: Dr. Guillermo Chang, Vicealcalde de Guayaquil
PARTICIPAN: Banda de la Policía Metropolitana y estudiantes de la ciudad
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

DOMINGO 25 DE JULIO MOMENTO DE UNCIÓN CÍVICA
HORA: 12H00
LUGAR: Plaza Cívica Malecón 2000 (La Rotonda)
PRESIDE: Ab. Jaime Nebot Saadi, Alcalde de Santiago de Guayaquil
PARTICIPAN: Autoridades civiles, militares, eclesiásticas nacionales y locales del país e instituciones educativas invitadas y Banda de la Policía Metropolitana
RESPONSABLES: Dirección de Cultura y Promoción Cívica y Comunicación Social, Prensa y Publicidad.

DOMINGO 25 DE JULIO X DESFILE CÍVICO-CULTURAL “GUAYAQUIL MÁS CIUDAD”:
Tema: GUAYAQUIL, CORAZON Y FUERZA DE LA PATRIA 1° etapa PARTICIPAN: Motorizada
HORA: 08h00
RECORRIDO: Av. 25 de Julio, Av. Quito, Av. 9 de Octubre, calle Lorenzo de Garaicoa. 2° etapa
PARTICIPAN: Motorizada y pedestre (carros alegóricos, bandas musicales, bastoneras y brigadas cívicas)
HORA: 10h00
RECORRIDO: Calle Lorenzo de Garaicoa, Av. 9 de Octubre, Malecón Simón Bolívar, calle Junín 3° etapa
PARTICIPAN: Motorizados
HORA: 13h00
RECORRIDO: Calle Colón, calle Chile, calle Cuenca, Av. Quito 4° etapa
PARTICIPAN: Motorizada y pedestre (carros alegóricos, Grupos folclóricos y de danza)
HORA: 17h00
RECORRIDO: Av. Quito desde la calle Cuenca hasta Junín.
ESCENARIOS DE: Industria Conservera del Guayas, Big Cola, Coca Cola, Cervecería Nacional, Licor Cristal
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

DOMINGO 25 DE JULIO V DESFILE NÁUTICO “GUAYAQUIL MONUMENTAL”
HORA: 15H00
LUGAR: Río Guayas
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica y Producciones Padilla

DOMINGO 25 DE JULIO CONCIERTO DE MUSICA CRISTIANA
HORA: 15H00
LUGAR: Febres Cordero 815 y Eloy Alfaro Centro Comercial Multicomercio (Explanada)
RESPONSABLE: ASOMAVISION

DOMINGO 25 DE JULIO SESIÓN SOLEMNE DEL M. I. CONCEJO CANTONAL DE GUAYAQUIL
HORA: Por confirmar
LUGAR: Por confirmar
PRESIDE: Ab. Jaime Nebot Saadi, Alcalde De Guayaquil
PARTICIPAN: Autoridades civiles, militares y eclesiásticas, locales y nacionales.
RESPONSABLE: Dirección de Comunicación Social, Prensa y Publicidad

LUNES 26 DE JULIO
COLOCACIÓN DE OFRENDA FLORAL EN EL MONUMENTO A SIMON BOLIVAR Y SAN MARTIN EN HOMENAJE A SU ENCUENTRO EN GUAYAQUIL
HORA: 11H00
LUGAR: Plaza Cívica del Malecón 2000
PARTICIPAN: Instituciones Educativas y Banda de la Policía Metropolitana
RESPONSABLES: Dirección de Cultura y Promoción Cívica, Sociedad Bolivariana de Guayaquil

DEL 26 AL 30 DE JULIO
CICLO DE CONFERENCIAS “MISCELANEA HISTORICA GUAYAQUILEÑA”
HORA: 17H00
LUGAR: Salón Auditorio del Museo Municipal Lunes 26 de Julio Tradiciones de Guayaquil y el Litoral Conferencista: Arq. Parsival Castro Martes 27 de Julio LA INQUISICIÓN EN GUAYAQUIL 1634 - 1820 Conferencista: Lcdo. Víctor Hugo Arellano Miércoles 28 de Julio Aporte Guayaquileño a la Independencia del Ecuador y Perú Conferencista: Ing. Alberto Sánchez Jueves 29 de Julio EL ALMIRANTE GUILLERMO BROWN, EL GOBIERNO DE BUENOS AIRES Y GUAYAQUIL EN 1816. Conferencista: Dr. Magno Marriot Viernes 30 de Julio Historia del Cuerpo de Bomberos de Guayaquil Conferencista: Dr. Enrique Estrellas ORGANIZA: Dirección de Cultura y Promoción Cívica (Biblioteca Municipal)

VIERNES 30 DE JULIO
TALLER SOBRE SENSIBILIZACIÓN A LA VIOLENCIA INTRAFAMILIAR
HORA: 10H00 A 12H00
LUGAR: Colegio Julio Aguayo, ( Bastión Popular)
RESONSABLE: Dirección de Acción Social y Educación, DASE

VIERNES 30 DE JULIO
PROGRAMA VIERNES CULTURALES DEL CENTRO POLIFUNCIONAL MUNICIPAL
HORA: 17H00
LUGAR: Ágora del Centro Polifuncional Municipal
RESPONSABLE: Unidad Ejecutora Zumar/DASE

VIERNES 30 DE JULIO PRESENTACIÓN DEL GRUPO DE TEATRO DE LA ESPOL
HORA: 17H00
LUGAR: Ágora del CPM
RESPONSABLE: Unidad Ejecutora Zumar/DASE/ESPOL

VIERNES 30 DE JULIO
TRIBUTO DE LA JUVENTUD A GUAYAQUIL Y PRESENTACIÓN DE LA OBRA “FUNDACIÓN DE GUAYAQUIL” DE LA ADAPTACION DE LOEDEL Y NAVARRO
HORA: 17H00
LUGAR: Estadio Modelo “Alberto Spencer” PARTICIPAN: Bandas Acantonadas en la ciudad y estudiantes de instituciones educativas
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

SÁBADO 31 DE JULIO FESTIVAL DEL ARTE POPULAR DENOMINADO POR EL RESCATE DE LA CULTURA
HORA: 08h00 a 18h00
LUGAR: Guasmo Central, Coop Hogar para los pobres, mz 2, solar 17
RESPONSABLE: Centro Social Cultural “Estrella Central” y Grupo de Danza Costumbres de Mi Pueblo

SÁBADO 31 DE JULIO I FERIA EL ARTE DE LA DISCAPACIDAD
HORA: 10h00 – 19H00
LUGAR: Plaza Rodolfo Baquerizo AVAL: M.I. Municipalidad de Guayaquil, Diario Expreso y Diario Extra
RESPONSABLE: Fundación Avanzando Uni2

SÁBADO 31 DE JULIO RETRETAS
HORA: 18H00
LUGAR: Plaza San Francisco “Banda de Policía Metropolitana” Plaza Centenario “Banda de la Armada Nacional” Parque Juan Montalvo “Banda de la Policía Nacional” Parque San Agustín “Banda Fuerza Aérea Ecuatoriana” Parque Seminario “Banda del Ejército Nacional” Parque Pedro Carbo “Banda Comisión de Tránsito del Guayas”
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica

SÁBADO 31 DE JULIO TRIBUTO A IRON MADEN CON GRUPO DE ANDRÉS ALBÁN
HORA: 20h30
LUGAR: Teatro Centro de Arte
RESPONSABLE: Sociedad Femenina de Cultura Teatro Centro de Arte

TODOS LOS MARTES DE JULIO VISITAS GUIADAS EN LA EXPOSICIÓN SOLÁ FRANCO REALIZADA POR LOS CURADORES RODOLFO KRONFLE Y PILAR ESTRADA
DIAS Y HORAS: 16H00
LUGAR: Museo Municipal
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica-Museo Municipal

DURANTE TODO EL AÑO AUDICIONES PARA EL CORO DE NIÑOS “JUAN PUEBLO”
DIAS Y HORAS: Lunes y Miércoles 16H00 – 17H30
LUGAR: Salón Auditorio del Museo Municipal NOTA: Convocatoria Masiva: Niños y niñas desde los 7 a 12 años
RESPONSABLE: Dirección de Cultura y Promoción Cívica DURANTE TODO EL AÑO

DE MIÉRCOLES A DOMINGO CURSOS DE ACORDEÓN OFRECE LA ESCUELA DEL PASILLO “ NICASIO SAFADI”
HORA: 10H00 A 17H00
LUGAR: Museo de la Música ( Puerto Santa Ana, edificio Astillero piso 2)
RESPONSABLE: Museo de la Música Popular Julio Jaramillo DIRECCION DE CULTURA Y PROMOCION CIVICA M.I. MUNICIPALIDAD DE GUAYAQUIL


Dirección Guayaquil: Avenida de las Américas. Cdla. Simón Bolívar Mz: 4 Solar 25. Cerca del Aeropuerto de Guayaquil, el Centro de Convenciones Simon Bolívar Guayaquil, Terminal Terrestre Guayaquil
Guayaquil Ecuador: (5934) 292 4980 - 292 4996 - 292 4995 Cel.: 0999616161-0997689186

Conversa conmigo

;

E-mail: carmaxsuites@gmail.com
Guayaquil - Ecuador
Mapa del sitio